艾昕儿 发表于 2006-3-30 13:16:34

[推荐]06年四月中国税制最新预测试卷——绝对有用(王学军老师)

一、单项选择题<BR>1、个人所得税的计税依据是【D】<BR>A、总所得   B、毛所得   C、净所得   D、应税所得<BR>2、属静态财产税的税种是【A】<BR>A、房产税   B、遗产税   C、赠与税   D、契税<BR>3、列宁说:“所谓税赋,就是国家不付任何报酬而向居民取得的东西”。这句话体现了税收的【B】形式特征。<BR>A、强制性B、无偿性C、固定性D、阶级性<BR>4、某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为【C】。<BR>A、33600元      B、42000元      C、56000元      D、70000元<BR>5、下列关于消费税的说法中错误的是【D】<BR>A、消费税是价内税             B、消费税是流转税<BR>C、消费税实行单环节课征制     D、消费税均实行从价征收的办法<BR>6、下列消费品中属于消费税征税范围的是【B】<BR>A、电视机 B摩托车 C、空调 D、卡车<BR>7、消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营【B】<BR>A、其纳税义务发生于生产完成时   B、其纳税义务发生于移送使用时   <BR>C、其纳税义务发生于开始使用时   D、不缴纳消费税<BR>8、某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为【A】<BR>A、5200元  C、4800元B、6000元 D、5600元<BR>9、下列税种中,属于行为税的有【D】<BR>A、房产税 B、土地增值税 C、消费税 D、印花税<BR>10、个人构成偷税罪的数额起点是【B】<BR>A、偷税数额占应纳税额10%以上或者偷税数额在1万元以上<BR>B、偷税数额占应纳税额10%以上并且偷税数额在1万元以上<BR>C、偷税数额占应纳税额30%以上或者偷税数额在10万元以上<BR>D、偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额在30万元以上<BR>11、税法规定征税对象开始征税的数额称为【D】<BR>A、免征额 B、免税 C、减税 D、起征点<BR>12、今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为【A】。<BR>  A、565.38元  B、588元  C、832.08元  D、 882元<BR>13、德国经济学家瓦格纳的税收原则的理论核心是建立在【C】基础之上的  <BR>A、财政政策  B社会公平  C社会政策  D国民经济<BR>14、下列凭证中,免征印花税的是【C】<BR>A、技术合同  B、建筑工程承包合同C、工商营业执照副本  D、专利证书<BR>15、纳税人按外汇结算营业额的,应折合为人民币。外汇折合为人民币的折合率,可以按营业额发生的【D】的市场汇率。<BR>A、当月任何一天     B、当月最后一天<BR>C、前一天           D、当天或当月1日国家外汇牌价<BR>16、纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务而又未分别核算的,其兼营的营业税应税劳务与增值税应税劳务【B】<BR>A、分别征收增值税、营业税   B一并征收增值税<BR>C一并征收营业税            D按营业税与增值税平均税率征税<BR>17、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的【D】<BR>A、视同销售纳税   B、于移送使用时纳税 C、按组成计税价格纳税   D、不纳税<BR>18、我国增值税现在已经统一采用【D】<BR>A、扣额法 B、扣款法 C、直接计算法 D、扣税法<BR>19、外商投资者在中国境内直接再投资举办先进技术企业,经营期不少于5年的,经投资者申请,税务机关批准,退还其再投资部分已缴纳的企业所得税税款【A】<BR>A、100%     B、40%    C、30%     D、50%<BR>20、城市维护建设税的计税依据【B】<BR>A、是应缴纳的消费税、营业税和增值税税额<BR>B、是实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额<BR>C、包括消费税、营业税和增值税的罚款<BR>D、包括消费税、营业税和增值税加收的滞纳金<BR>二、多项选择题<BR>21、经营者的下列行为中应当视同销售行为的是【ABCD】<BR>A、将自产的货物用于工程建设    B、将自产的货物用于投资<BR>C、将自产的货物用于集体福利  D、将自产的货物赠送他人<BR>22、下列船舶中,需要缴纳车船使用税的包括【BD】。<BR>A、清洁船      B、游船     C、工程船      D、渡船<BR>23、进口货物的关税税率有【BD】<BR>A、最高税率B、最低税率C、优惠税率D、普通税率<BR>24、纳税人在缴纳土地增值税时,准许从转让房地产取得的收入中扣除的与转让有关的税金包括【ACD】<BR>A、营业税B、增值税C、消费税D、城市维护建设税<BR>25、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是【AD】。<BR>A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人<BR>B、在中国境内无住所且不居住的个人<BR>C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人<BR>D、在中国境内有住所的个人<BR>26、全额累进税率的特点是【ACE】<BR>A、税负重     B、税负轻                   C、计算简便<BR>D、计算复杂     E级距临界点附近,税负不合理<BR>27、下列单位和个人为营业税扣缴义务人的是【BD】<BR>A、委托金融机构发放贷款。以委托发放贷款的金融机构为扣缴义务人  <BR>B、建筑安装业务实行分包的,分包人的应纳税款,以总承包人为扣缴义务人  <BR>C、建筑安装业务实行分包的,分包人的应纳税款,以转包人为扣缴义务人<BR>D、分保险业务,以初保人为扣缴义务人<BR>28、优惠关税包括【CD】<BR>A、反倾销关税   B、反补贴税   C、最惠国关税待遇   D、互惠关税<BR>29、下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有【AD】<BR>A、利息、股息、红利所得B、稿酬所得C、劳务报酬所得D、偶然所得<BR>30、按规定企业在计算应纳税所得额时,下列项目准予列支【ABD】<BR>A、通过中国减灾委员会向灾区的捐赠    B、非资本支出的银行借款利息<BR>C、支付给关联企业的管理费            D、支付给总机构的管理费<BR>三、名词解释<BR>31、税收职能 32、计税依据 33、增值税 34、分类税制 35、税收 <BR>[答案]<BR>31、税收职能是指税收固有的职责和功能,具体说,税收的职能就是税收所具有的满足国家需要的能力,即税收能够干什么的问题。<BR>32、计税依据是征税对象的计量单位和征收标准。计税依据解决征税的计算问题,可以规定为征税对象的价格,也可以规定为征税对象的数量。<BR>33、增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额征收的一种税。<BR>34、分类征税制是将各类所得,分别不同的来源,课以不同的所得税。<BR>35、税收是国家凭借政治权力,无偿地征收实物或者货币,以取得财政收入的一种工具。<BR>四、判断说明题<BR>36、税收与国债、规费等,是同等性质的财政收入。<BR>37、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。<BR>38、应税消费品计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。<BR>39、企业所得税是对企业的生产经营所得征收的一种税。<BR>40、企业发生年度亏损,应以企业财务报表中反映的亏损额,按税法规定的亏损弥补期限,在以后纳税年度的所得中予以弥补。<BR>[答案]<BR>36、错  税收具有强制性、无偿性和固定性特征。只有当一种财政收入同时具备这三个特征,这种财政收入才能称为税收。国债和工商管理费等其他财政收入均无此特点。<BR>37、错  应征资源税的产品,符合增值税货物的范围,销售时也应征收增值税。<BR>38、对  因为增值税属于价外税,消费税属于价内税。<BR>39、错  企业所得税是对我国境内企业(不包括外商投资企业和外国企业)的生产经营所得和其他所得征收的一种税。<BR>40、错  企业发生年度亏损,应以企业财务报表中反映的亏损额,经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额,再按税法规定的亏损弥补期限,在以后纳税年度的所得中予以弥补。<BR>

艾昕儿 发表于 2006-3-30 13:17:10

五、简答题<BR>41、简述纳税人和纳税担保人的区别和联系?<BR>42、简述关境与国境的区别与联系。 <BR>43、我国税法对哪些项目免征增值税?<BR>44、简述资源税的作用。<BR>45、简述税收的经济职能。<BR>六、计算题<BR>46、某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含增值税)。为迎接新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。该厂申报纳税如下(化妆品消费税率30%): 应纳增值税额=2×100×17%-17=17(万元) 应纳消费税额=2×100×30%=60(万元) 要求:(1)指出该厂纳税的错误之处,并简要说明理由。(2)计算应补缴的增值税和消费税。<BR>47、某国有服装厂2002年度实现销售收入9000万元,发生各项成本费用支出共计8600万元。该企业申报纳税时计算如下:应纳所得税额=(9000-8600)×33%=132(万元)税务机关在核查其申报纳税资料及相关账簿资料时发现企业有如下几笔支出在成本费用中列支:企业购进100万元的装饰材料装修办公大楼;企业直接向某一小学捐款40万元;企业全年发生业务招待费50万元; 企业交纳违法排污罚款4万元。 注:允许扣除业务招待费标准:全年营业收入在1500万元以下的,不超过全年营业收入的5‰ ;全年营业收入在1500万元以上的,不超过该部分营业收入的3‰;要求:(1)根据上述资料及相关法律指出该厂纳税的错误之处,并简要说明理由。(2)计算该厂2002年度应补交的企业所得税额。<BR>48、中国公民李某2002年5月份工资收入1000元;在某商场购物中奖获奖金200元(税法规定,偶然所得未超过1万元的免税);发表两篇论文,分别获稿酬700元和1200元;转让一项发明专利权,取得收入10万元,拿出其中3万元捐给“希望工程”。李某申报缴纳个人所得税1万元。请依据个人所得税法有关规定具体说明李某申报及缴纳的税额是否正确。<BR>49、某信托投资公司主要从事营业税的服务业务,因为2002年6月份市场空调销售较好,购进一批价值(含增值税)280000元的空调,从事空调销售业务,当月取得销售收入490000元(不含增值税),与此同时,公司服务业务收入为1000000元。假定金融保险企业适用的营业税税率为5%。要求计算该公司当月应纳税额。<BR>[解答]46、(1)该厂的错误在于:(1)外购原材料的进项税额扣除火灾受损的部分17万元-20万元×17%=13.6万元可以在计算增值税时扣除。(2)分给职工的化妆品也应该纳增值税和消费税。(3)应纳增值税=(2×100+2)×17%-13.6=34.34-13.6=20.74万元(4)应补缴增值税20.74-17=3.74万元(5)应纳消费税=2×101×30%=60.6万元(6)应补缴消费税60.6-60=0.6万元。<BR>[解答]47、(1)该厂错误之处在于:第一,购进装修材料不得扣除;第二,直接捐赠不得扣除;第三,业务招待费扣除标准为1500×5‰+(9000-1500)×3‰=30万元,超出标准的20万元不准扣除;第四,交纳排污费的罚款不准扣除。(2)该厂应补交所得税(100+40+20+4)×33%=54.12万元<BR>[解答]48、工资收入应纳税额=(1000-800)×5%=10元<BR>稿酬所得应纳税额=(1200-800)×20%×(1-30%)=56元<BR>中奖偶然所得因为没有超过1万元,不纳税。<BR>转让专利权所得属于特许权使用费所得应纳税所得额=100000×(1-20%)=80000,其捐赠支出只能按照应纳税所得额的30%扣除,故只能扣除80000×30%=24000元,所以其该项所得应纳税额=(80000-24000)×20%=11200元<BR>合计应纳税额=10+56+11200=11266元,李某少申报1266元税款。<BR>[解答]49、该公司当月销售空调应纳增值税=490000÷(1+17%)×17%-280000×17%=418803.41×0.17-47600=71196.579-47600=23596.58元<BR>当月服务业务应纳营业税=1000000×5%=50000元<BR>七、论述题<BR>50、论述在我国社会主义市场经济下的税收原则的含义。<BR>中国税制自考名师王学军押题卷二<BR>一、单项选择题<BR>1、企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是【B】<BR>A、对外投资支出       B、转让固定资产发生的费用<BR>C、生产经营中违反国家法律法规被处以的罚款<BR>D、无形资产受让、开发支出<BR>2、对于下列时间的离境,在计算居住天数时,不扣减其在华居住的天数【A】<BR>A、一次不超过30日或者多次累计不超过90日<BR>B、一次不超过40日或者多次累计不超过90日<BR>C、一次不超过50日或者多次累计不超过90日<BR>D、一次不超过60日或者多次累计不超过90日<BR>3、对于县级政府颁布的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,应【A】<BR>A、征收个人所得税    B、免征个人所得税<BR>C、减半征收个人所得税  D、适当征收个人所得税<BR>4、耕地占用税的征收机关为【A】<BR>A、财政机关   B、税务机关  C、土地管理部门  D、审计机关<BR>5、某油田某月开采原油12、5万吨,其中已经销售10万吨,自用0、5万吨,尚待销售2万吨,该油田适用的单位税额为每吨12元,其当月应纳的资源税为【B】万元<BR>A、120 B、126 C、144 D、150<BR>6、下列各项中,属于土地增值税征税范围的是【A】<BR>A、转让国有土地使用权  B、出让国有土地使用权<BR>C、转让土地承包经营权  D、以继承方式转让房地产<BR>7、就其性质来说车船使用税属于【B】<BR>A、资源税 B、财产税  C、行为税 D、流转税<BR>8、房产余值为房产原值一次减除(D )后的余值。  <BR>A、5%~10% B、10%~20% C、20%~30% D、10%~30%<BR>9、某学校将其两年前购入的已免征契税的部分房产,出售给相邻的企业,该学校应当【A】。<BR>  A、补缴已经减免的税款   B、补缴已经减免税款的50%<BR>  C、补缴已经减免的税款并缴滞纳金<BR>  D、补缴已经减免的税款并缴1倍的罚款<BR>10、某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。对销售包装物的行为应征收【B】<BR>A、营业税      B、消费税      C、增值税      D、增值税和营业税<BR>11、下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元计算应纳税所得额的有【A】<BR>A、工资薪金收入2000元              B、一次演讲收入5000元<BR>C、在有奖销售中一次性获奖3000元    D、财产转让所得1000元<BR>12、某作家2001年10月取得其作品使用权转让收入5000元。该作家应缴纳个人所得税的计算式为(   C   )<BR>A、5000×20%             B、(5000-800)×20%<BR>C、5000×(1-20%)×20%D、5000×(1-20%)×20%×(1-30%)<BR>13、建立市场经济新税收体制的核心是【B】<BR>A.财政原则 B.法治原则 C.公平原则 D.效率原则<BR>14、依照房产租金收入计征房产税的税率是(  D    )<BR>A、1.2%    B、5%   C、10%    D、12%<BR>15、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。1998年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为【A】。<BR>      A、12万元  B、36万元    C、48万元   D、60万元<BR>16、我国现行税法中采取累进税率的是(  D )<BR>A、营业税 B、关税 C农业税 D、土地增值税<BR>17、( A )的税收原则的理论核心是建立在社会政策基础之上的。<BR>A、瓦格纳B、亚当斯密C、凯恩斯D、威廉配第<BR>18、1973年改革工商税制的主要内容是试行( C  )<BR>A、所得税B、商品流通税C、工商税D、工商统一税<BR>19、甲、乙双方发生房屋:)行为,当:)价格相等时,契税( D)。<BR>    A、由甲方缴纳     B、由乙方缴纳     C、由甲、乙双方各缴一半<BR>      D、甲、乙双方都不缴纳<BR>20、王某是一机动船的拥有人,他与李某签订了为期一年(1998年1月1日至12月31日)的租赁合同,该船当年由李某使用,但合同对1998年的车船使用税由谁缴纳未予明确。车船使用税的纳税人应为5000。<BR>      A、王某 B、李某  C、王某代李某缴纳   D、税务机关指定王某和李某中的一人<BR>二、多项选择题<BR>21、下列产品中(  ABC  )应征消费税。<BR>A、珠宝玉石    B、汽车轮胎  C、护肤、护发品D、自行车轮胎 <BR>22、在中国境内进行下列经营活动需要征收增值税(   ABC   )。<BR>A、销售货物或加工B、进口货物 C、修理、修配劳务D、出口货物 <BR>23、下列各项中,应按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有(ABCD )。<BR>A、转让已使用的房屋及建筑物的      B、提供扣除项目金额不实的<BR>C、隐瞒、虚报房地产成交价格的<BR>D、转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的<BR>24、根据所得税法,可以减按15%税率征收企业所得税的外商投商投资企业有( ABD   )。<BR>    A、在国务院批准设立的经济特区内的外商投资企业<BR>    B、在国务院批准的沿海港口城市设立的经济技术开放区内的生产性外商投资企业<BR>    C、在国务院批准的沿海经济开发区内的生产性外商投资企业<BR>D、在国务院确立的国家高新技术产业开发区设立的被认定为高新技术企业的外商投资企业<BR>25、下列各项中,属于资源税应税产品的有(  AC   )。<BR>      A、铁矿石      B、进口原油      C、井矿盐      D、煤炭制品<BR>26、纳税人应该缴纳印花税的合同有( BCD  )。<BR>      A、贴息贷款合同    B、技术转让合同   C、借款合同  D、财产租赁合同<BR>27、下列税种,实行定额征收的有(   BCD      )<BR>A、增值税  B、契税C 、车船使用税D、耕地占用税<BR>28、税收的形式特征包括( ABD  )<BR>A、强制性 B无偿性 C法定性 D固定性<BR>29、古代税收原则的代表人物包括(ABD )<BR>A、亚当斯密B尤斯迪C瓦格纳D威廉配第<BR>30、1958年我国在税制改革方面的主要措施是(AC )<BR>A、改革工商税制,试行工商统一税       B、改革工商税制,试行商品流通税<BR>C、统一全国农业税制,实行比例税制     D、统一全国农业税制,实行累进税制<BR>三、名词解释题<BR>31、内在稳定器 32、收入型增值税 33、源泉课征法 34、税收制度 35、扣缴义务人 <BR>四、判断改错题<BR>36、中华人民共和国现行税法体系是由税收实体法构成的。<BR>37、纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的3个最基本的要素。<BR>38、金融机构把单位或者个人的存款借贷给他人使用,以贷数利息减去存款利息后的余额为营业额计征营业税。<BR>39、某修缮装饰工程公司在承揽装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述二类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税<BR>40、企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。<BR>[答案]36、错  中华人民共和国的现行税法体系,既包括税收实体法,也包括税收程序法。<BR>37、对  纳税人和征税对象确定了征税范围,体现着征税的广度。税率规定了征税的数量,体现征税的深度。<BR>38、错  金融机构把单位或者个人的存款借贷给他人使用,以贷数利息为营业额计征营业税。转贷业务以贷数利息减去存款利息后的余额为营业额计征营业税。<BR>39、对  该公司的行为属于兼营非应税劳务的行为,由于其未单独核算,应征增值税,不征营业税。<BR>40、错  企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和除以(1-消费税率)为组成计税价格,计算代收代缴消费税。<BR>五、简答题<BR>41、简述西斯&amp;#8226;蒙第的税收原则。<BR>42、我国增值税制度中规定哪些进项税额可以从销项税额中抵扣?<BR>43、比较全额累进税率与超额累进税率的区别?<BR>44、税务机关在税款征收过程中有哪些权利?<BR>45、简述税收的强制性。<BR>六、计算题<BR>46、演员王某2002年8月份领取工资收入(税前)1300元,某次演出取得收入40000元;另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。上述所得除工资已经由单位扣缴税款外,其余均未申报纳税。(1)根据个人所得税法的规定,计算王某应补缴多少个人所得税款,说明理由。(2)王不申报纳税的行为是否构成犯罪,为什么?<BR>       工资、薪金所得适用税率表<BR>级数 全 月 应 纳 税 所 得 额  税 率 (%) 速 算 扣 除 数<BR> 1 不超过500元的     5         0<BR>2 超过500-2000元的部分    10        25<BR>3 超过2000-5000元的部分    15       125<BR>4 超过5000-20000元的部分    20       375<BR>5 超过20000-40000元的部分    25      1375<BR>6 超过40000-60000元的部分    30      3375<BR><BR>47、江苏省淮安市清江公司2002年度利润总额为30、85万元;发放工资合计50万元,另发放各类奖金合计8万元;计提工会经费、职工福利费、职工教育经费合计10、15万元。税务机关根据税法核定清江公司计税工资总额为40万元。江苏省淮安市清江公司2001年度的应纳税所得为32万元。税务机关同意清江公司2002年度每月按2001年度应纳所得税税额的1/12预缴所得税。截至2002年底,清江公司已按2001年度应纳所得税税额全额预缴企业所得税。已知:企业所得税税率为33%,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费计提比例分别为2%、14%、1、5%。要求:(1)计算清江公司2002年度应纳税所得额,并列出计算过程。(2)计算清江公司2002年度应纳所得税税额,并列出计算过程。(3)计算清江公司2002年度每月预缴所得税税额,并列出计算过程。(4)计算清江公司2002年终汇算清缴所得税税额,并列出计算过程。<BR>48、江苏省淮安市清江家具公司为增值税一般纳税人。2002年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93、6万元。已知:该公司月初增值税进项税额余额为0;增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份可以抵扣的增值税进项税额,并列出计算过程。(3)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。(答案中金额用万元表示)。<BR>[解答]46、(1)王某工资收入应纳所得税=(1300-800)×5%=25元<BR>演出收入应纳所得税=20000×20%+(40000-20000)×30%=10000元<BR>利息收入应纳所得税=5000×20%=1000元<BR>王某应补缴所得税11000元(2)王某已经构成偷税罪,原因是其偷税数额已经超过1万元且偷税数额占应纳税额比例已经超过10%。<BR>[解答]47、(1)2000年度应纳税所得额=30.85+(50+8—40)+[10.15-(40×2%+40×14%+40×1.5%)]=52(万元)<BR>(2)2000年度应纳所得税额=应纳税所得额×33%=17.16(万元)<BR>(3)2000年度每月预缴所得税税额=32×33%×1/12=0.88(万元)<BR>(4)2000年年终汇算清缴所得税税额=17.16-0.88×12=6.6(万元)<BR>[解答]48、(1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元)<BR>(2)可以抵扣的进项税额=40×17%+1×17%+(8+1)×17%=8.4(万元)<BR>(3)2月份销项税额=93.6/(1+17%)×17%=13.6(万元)<BR>(4)2月份应纳增值税税额=13.6-8.4=5.2(万元)<BR>49、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元.已知建筑业营业税税率为3%.请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额.<BR>[解答] (1)建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元) (2)建筑公司应纳营业税税款=4500×3%=135(万元) (3)应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)  (4)应扣缴设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元)<BR>七、论述题<BR>50、为什么说税收是一种特殊的分配关系?<BR>

amyli 发表于 2006-3-30 13:27:12

<P>哈哈....</P>
<P>這個連答案都有了,好,收下,俺這次就要考了....</P>
<P>謝謝樓主.....</P>

艾昕儿 发表于 2006-3-30 13:46:00

呵呵,不客气,偶转过来的,有帮助就好!

amyli 发表于 2006-3-30 13:58:53

<P>怎麼到了最後一題就沒有答案了?</P>
<P>那個50題?</P>

艾昕儿 发表于 2006-3-30 14:12:14

不知道哦,去找书吧,嘿嘿

第一场雪 发表于 2006-4-1 22:19:55

谢谢哦,我这次正要考这一门,希望有帮助,哎呀,有没有管理会计的试题,我的QQ:123002745,在会计专业自考的加我,

amyli 发表于 2006-4-3 14:03:39

<P><a href="http://bbs.hbzkw.com/viewthread.php?tid=2443" target="_blank" >http://bbs.hbzkw.com/viewthread.php?tid=2443</A></P>
<P>這個裡面有管理會計的...</P>
<P>你去看看</P>

一壶漂泊 发表于 2006-4-14 14:07:00

<P> 真是万分感谢!!!本人正在苦苦学习中,今天看到这么好的资料,真是太感谢了!!!希望能拯救我们这些孤单奋斗的我们于水深火热之中</P>

找寻快乐 发表于 2006-4-15 17:26:21

<P>真是太谢谢了.正被这些条条款款的东西折磨的昏头转向.</P>
<P>现在看到一束希望了.</P>
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查看完整版本: [推荐]06年四月中国税制最新预测试卷——绝对有用(王学军老师)